суббота, 9 февраля 2013 г.

у кошки нет молока, котятам 1,5 месяца

Обратите внимание на шерсть вашего питомца. Если она гладкая и блестящая, можете радоваться здоровому виду животного. Если вы недовольны внешним видом котенка, купите ему витамины. Но не переусердствуйте, в хорошем корме все уже сбалансировано.

Категорически нельзя давать котятам коровье и козье молоко, жирные сливки, сметану, шоколад, чеснок, колбасу и сыр. Предупредите гостей, что данные продукты противопоказаны для кормления котенка.

Запрещенные продукты

В идеале нужно поставить специальный фонтанчик для питья, в котором вода постоянно очищается, насыщается кислородом. Плюс ко всему, кошка будет охотно и много пить, что очень полезно для почек и мочевого пузыря. Если фонтанчик купить возможности нет, то поставьте еще пару мисок в разных углах. Это нужно потому, что кошки по природе своей - большие лодыри. Им вроде и хочется попить, да надо идти куда-то. А чем больше и чаще кошка пьет, тем больше мочится (профилактируем мочекаменную болезнь).

Разумеется, вода для котят должна быть очищена и находиться либо в металлической миске, либо в посуде из фарфора. Такие предметы хорошо моются, и у котов не образуются акне на подбородке.

Как и чем поить котенка

Кроме того, в кормах премиум-классе есть линейки для «выгонки проглоченной шерсти», различные диеты, если животное, не дай Бог, заболело. Если грамотно подсчитать, то на кормление одного взрослого животного кормом премиум-класса, придется около 500 рублей в месяц. Согласитесь, это не деньги, когда речь идет о питании члена семьи.

Супер-премиума кормов не бывает, это уже наше российское «супер-пупер». При производстве кормов эконом класса, производитель используют дешевые продукты - мясо скота на убой, зерновые в большом количестве.  В эконом-кормах завышено количество кальция, магния и фосфора, а это означает предрасположенность к мочекаменной болезни и деформации суставов.

Чем отличаются корма эконом классе от премиум класса?

А самое главное! Пожалуйста, не покупайте корм для котят, который есть в каждом магазине, даже в хозяйственном. Это широко известные марки, потому что их постоянно рекламируют. Однако уровень качества таких продуктов очень низок.

В домашних же условиях очень сложно сбалансировать правильный рацион для котят. Вы не сможете точно высчитать количество белков и жиров, да и избыток/недостаток кальция, фосфора приводят к очень серьезным проблемам с сердцем, суставами и костяком в целом. Поэтому не скупитесь, покупайте хороший корм для котят. Внимательно изучайте этикету, что в составе на первом месте.

Потому что в хорошем качественном корме все сбалансировано. В таких продуктах обязательно присутствует таурин - незаменимая аминокислота, которую организм кошки не может синтезировать сам и получает только с едой. Недостаток этого вещества приводит к проблемам с сердцем, зрением и головным мозгом.

Почему промышленные корма?

Внимание! Суточная доза, указанная на упаковке, индивидуальна. Вы сами поймете, наедается ли ваш малыш или ему нужно подсыпать еще немного крокет. Позаботьтесь о том, чтобы миски для еды и воды были раздельными, и стояли на полу на достаточном расстоянии друг от друга. Так вам будет легче менять воду, подсыпать свежий корм, и котенок не будет приносить в воду кусочки корма.

Я - сторонник промышленных кормов, поэтому рекомендую кормление котят начинать именно с таких продуктов. Как только у вас появился маленький член семьи, стоит сразу купить хороший корм и использовать его согласно рекомендациям на пачке. Обычно производитель указывает возраст малыша и количество суточной дозы в граммах. Если вы не сможете сами сориентироваться, попросите продавца в зоомагазине вам помочь.

С двух месяцев маленьких пушистиков можно начинать прикармливать сухим кормом или влажными консервами, кто-то дает мясо. Рацион питания котят отличается от рациона взрослых животных более высоким содержанием белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Как говорится, все лучшее - детям.

До двух-трех месяцев питание котят составляет только материнское молоко. Если у кошки нет молока или у вас на руках оказались малыши сироты, то вам придется потратиться на специальный заменитель кошачьего молока. Коровье и козье молоко очень отличаются по составу от кошачьего, поэтому вы можете навредить малышам, скармливая им неподобающее питание для котят.

дерматолог, терапевт компании

Самое сложное в содержании маленького питомца это правильно сформировать его рацион. Еще до того, как вы становитесь обладателем мяукающего малыша, вы должны узнать все о том, что такое правильное питание котят и какие корма следует выбирать для хорошего формирования организма питомца.

Правильное питание котят основа здоровья на всю жизнь | Статьи | Animal.ru   /  Правильное питание котят основа здоровья на всю жизнь

Комментариев нет:

Отправить комментарий