воскресенье, 10 февраля 2013 г.

неотложная помощь при инородном теле дыхательных путей

Если инородное тело удалить не удалось, приступайте к выполнению приема по его извлечению (прием Геймлиха) в той же последовательности, что и для ребенка в возрасте до 1 года, находящегося в сознании.

Осмотрите полость рта и глотки, если вы видите инородное тело, и оно на выходе удалите его.

Ребенок в бессознательном состоянии

Продолжайте выполнение приема до тех пор, пока не восстановится проходимость дыхательных путей, или не прибудет скорая помощь.

Энергично надавливайте на эпигастральную область в направлении вверх к диафрагме, не сдавливая грудную клетку. Будьте очень осторожны.

Положите средние и указательные пальцы обеих рук на живот ребенка на уровне между пупком и реберными дугами.

Положите ребенка на спину на твердую поверхность или держите его на коленях лицом от себя. Голову ребенка держите ниже его туловища.

Если инородное тело с помощью этого приема удалить не удалось:

Ладонью свободной руки нанесите 5 резких ударов между лопатками с интервалом в 1 секунду.

Голову ребенка опустите ниже его туловища.

Уложите ребенка лицом вниз себе наPпредплечье так, чтобы его грудь оказалась наPвашей ладони. Положите руку сPребенком на бедро или колено.

Ребенок находится в сознании

Если пострадавшим является ребенок младше 1 года

Приступить к выполнению приемов по удалению инородного тела из дыхательных путей пострадавшего.

Если оказывающий помощь находится наедине с пострадавшим, а последний уже без сознания, то сначала в течение 2х минут надо провести реанимационные мероприятия (искусственное дыхание и закрытый массаж сердца), а потом вызывать скорую помощь.

Незамедлительно вызовите скорую помощь.

Чаще всего вPдыхательные пути попадают пища (орехи, конфеты, жевательная резинка) и мелкие предметы (шарики, бусинки, части детских игрушек). Естественный кашель является самым эффективным способом при удалении инородных тел. Но в случае, когда дыхательные пути полностью перекрыты, для предотвращения угрозы жизни используют прием Геймлиха. Цель этого приема - резко вытолкнуть из легких воздух, вызвать искусственный кашлевой толчок и освободить дыхательные пути от инородного тела.

Первая помощь при инородном теле в дыхательных путях

Имя пользователя *

Первая помощь при инородном теле в дыхательных путях | Первый медицинский

Комментариев нет:

Отправить комментарий