пятница, 8 февраля 2013 г.

рабочий день молодой мамы на гос предприятии

Во вторник – интереснейшая и увлекательнейшая экскурсия в Гродненский зоопарк. Экскурсовод рассказывала об особенностях видов, об их привычках, отличительных чертах. Это было увлекательное путешествие в мир животных.

Понедельник был открыт посещением кинотеатра «Красная звезда» и просмотром очень доброго и душевного фильма «Как приручить медведя» о дружбе между детьми и огромным медведем. В этот же день в «Нарнии» была организована творческая лаборатория, где дети своими руками валяли пасхальные яйца, делали цветы из ниток, делали самодельные вазы и украшали их бисером.

C 26 по 30 марта на весенних каникулах продолжил работу православный детский клуб «Нарния». За всю неделю у нарнийцев не было и свободной минуты, т.к. все они были расписаны по секундам.

Православный детский клуб «Нарния»

О.Дмитрий Гриценко рассказал о христианском взгляде на семью, как малую Церковь, и его значение в понимании духовно-мировоззренческих причин демографического кризиса и путей выхода из него. Затем провел презентацию выставки "Спасай взятых на смерть". Чесноков С.В. рассказал о работе координационного центра по защите материнства. Тарасевич Т.С. выступила с докладом о демографической динамике в Беларуси. Затем, мероприятие переместилось в приходской комплекс прихода "Всех скорбящих Радость", где для координаторов Защиты Материнства прошел тренинг по организации и открытию центра Защиты Материнства и семейных ценностей.

В программе семинара докладчиками были: Чесноков Сергей Валентинович (г.Москва), Отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, руководитель направления защиты материнства; Иерей Дмитрий Гриценко, руководитель Центра по защите материнства и семейных ценностей БПЦ; Краснов Юрий Эдуардович , руководитель департамента духовно-просветительских программ и проектов Республиканской программы «Семья – Единение – Отечество»; Тарасевич Татьяна Степановна, научный сотрудник Центра проблем развития образования БГУ, г. Минск.

30 марта 2012 года в конференц-зале Минского Дворца искусств прошел семинар "Церковь в защиту жизни". Цель семинара – обучение организации и осуществлению работы в области защиты жизни, материнства и семейных ценностей. Презентация методологического материала для просветительской работы; образцов плакатов для женских консультаций; опыт проведения семинаров и круглых столов в регионах; мастер-класс по проведению выставки «Спасай взятых на смерть» в учебных заведениях.

Семинар «Церковь в защиту жизни»

идентификации граждан»

«о практике использования

Синода Белорусской Православной Церкви

30 марта, Преосвященнейший Артемий, епископ Гродненский и Волковысский, принимал участие в заседании Святого Синода Белорусской Православной Церкви. Синод прошел в здании Минского епархиального управления под председательством Высокопреосвященного ФИЛАРЕТА, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. В заседании приняли участие все епархиальные преосвященные Белорусского Экзархата Московского Патриархата. По материалам официального сайта Белорусской Православной Церкви .

Екатерина ЧЕРЕПАНОВА

Светлым, праздничным и волнительным этот день стал не только для детей, которые впервые исповедовались, но и для всех организаторов спектакля, преподавателя, готовившего ребят к этому дню и батюшек, т.к. родители выразили благодарность, сказав, что лучшего подарка они не ожидали. Но самой большой благодарностью от родителей и детей были их счастливые глаза и улыбки и желание приходить в храм.

Также, был организован сладкий стол, а ребята из театрального кружка воскресной школы показали, по сложившейся традиции, батлеечный спектакль «Ванюша – Иоанн Царевич», в котором говорилось о важности молитвы, как она спасает человека, и о том, что жадность, гордость, злость убивает его.

Первая исповедь должна запомниться ребятам как особый день жизни, как праздник.  Так, протоиерей Александр Велисейчик поздравил детей и их родителей с этим событием и вручил подарки: свидетельства о прохождении первой исповеди, иконы и книжечки.

31 марта в Свято-Владимирском приходе в храме Кирилла Туровского прошла первая исповедь для детей семи лет. Ребят к этому важному в их жизни дню готовили заранее, чтобы они поняли, что они уже могут осознанно делать выбор, могут оценивать свои поступки. Первая исповедь волнительный момент, как для детей, так и для их родителей, тем более, что некоторые родители также исповедовались в этот день.

Первая исповедь

Из жизни Гродненской епархии - Март 2012

Из жизни Гродненской епархии - Март 2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий