четверг, 7 февраля 2013 г.

почему красная грудка у снегиря

Поделиться в соц. сетях

Как и представителей других видов из семейства вьюрковых, снегирей можно скрещивать с канарейками. Это делает их интересным объектом селекции.

Кормить снегирей следует как можно разнообразнее. В зерно-смесь должны входить овсянка, канареечное семя, семена проса, подсолнечника, льна, рапса, конопли, ели, сосны, ясеня, сирени, диких трав. В рационе необходимы ягоды рябины, можжевельника, бузины, черники, различные фрукты и овощи. Как и другим зерноядным птицам, им необходима зелень — листья одуванчика, мокрицы, подорожника, салата, капусты. Нельзя забывать и о минеральных кормах. Снегири хорошо едят различные каши и влажную мешанку. Периодически хорошо давать мучных червей и других насекомых. Следует помнить, что при некачественном кормлении снегирей в неволе красный цвет в оперении тускнеет. Чтобы избежать этого, особое внимание надо уделять кормам, богатым каротином — провитамином А, среди которых особое место занимает красная морковь.

В неволе снегири быстро привыкают к человеку, приручаются брать корм из рук, а при направленной дрессировке — садятся на палец. Они хорошо уживаются с другими птицами в больших клетках и вольерах. Поведение их спокойно и даже флегматично. В связи с этим они особенно расположены к ожирению. Поэтому помещения для их содержания должны быть просторны. Снегирей лучше содержать с другими птицами.

В связи с тем, что отлов в природе многих отечественных птиц ограничен, их стали разводить в неволе. Снегирь не является исключением. Известно много примеров удачного разведения снегирей. Причем удачно разводили их как в садовых вольерах, так и в клетках длиной 80 сантиметров. Любители получали по два выводка за сезон.

Издавна снегирей держат в неволе из-за красивого оперения, кроткого нрава, быстрой приручаемости большой способности к подражанию различным мелодиям. В прошлом веке в России уделялось большое внимание искусству обучения снегирей песне. Мастера этого дела брали птенцов из гнёзд, сами докармливали их и с этого времени начинали с ними заниматься. «Учителями» молодых снегирей были не только канарейки, но и другие певчие птицы, а так же сам человек который использовал дудочки, свирели, другие музыкальные инструменты и даже свой собственный свист. Стоили обученные снегири очень дорого. К сожалению, в настоящее время эти традиции утеряны и снегирей содержат только как декоративных птиц.

Строительство гнезд птицы начинают в конце апреля — начале мая, располагая их в густых ветвях ели, сосны, можжевельника или березы, чаще на высоте от 2 до 5 метров. Гнездо чашевидной формы, довольно глубокое, свито из веточек деревьев, выстлано травой, изредка волосом и пером. Обычно за сезон бывает одна кладка яиц. Полные кладки содержат 4-6 светло-голубоватых с бурыми пятнышками яиц. Высиживают их только самки, в течение 13-15 дней. Птенцы вылетают из гнезда в двухнедельном возрасте, и еще некоторое время родители их докармливают. Линька у молодняка начинается в конце июля начале августа. В это время рыжеватый наряд птенцов заменяется на взрослый. В конце сентября молодые и взрослые снегири практически неотличимы. Половая зрелость наступает в первую весну жизни, то есть в возрасте до 1 года.

Весеннее возбуждение у снегирей начинается еще на местах зимовки в феврале марте, иногда можно слышать их негромкую со скрипами и свистами песню. Поют как самцы, так и самки.

В Сибири от долины Оби до Приморья, наряду с обыкновенным снегирем, обитает его близкий родственник — серый снегирь, у которого и самцы не имеют в оперении красного цвета. Вне периода размножения снегири кочуют, иногда на большие расстояния, появляясь даже на севере Африки и на Аляске. Стайки снегирей зимой перемещаются в поисках корма семян ясеня, сирени, хвойных, плодов рябины, диких яблонь. Питаются они также почками плодовых деревьев, семенами полыни, лебеды и других сорных трав.

Гнездовой ареал снегиря обширен, он занимает зону таежных, смешанных и широколиственных лесов. Распространен от Азорских и Британских островов на западе до Японских, Курильских островов на востоке.

Описание. СНЕГИРЬ. Каждый из нас знает эту птицу с детства. Зимой стайки снегирей можно видеть в городских парках, скверах, на пустырях, заросших высоким бурьяном. В оперении самцов присутствует черный, пепельно-серый и белый цвета. Но главная его достопримечательность красная грудка. У самочки красный цвет в оперении отсутствует. Грудка у неё буровато-серая.

Автор: barss71  |  Категория:

Снегирь | Собаки и кошки

Комментариев нет:

Отправить комментарий