пятница, 8 февраля 2013 г.

город ливерпуль и великие художники

Загрузив вещи в номера и быстро приведя себя в порядок, мы встретились в холле гостиницы с Женей и организованной толпой тронулись в сторону Матью-стрит. Женя столько раз бывала в Ливерпуле, что знала его наизусть и делилась своими знаниями с "руссо туристо".

Возвращаясь к событиям поездки, хочется отдельно отметить замечательную погоду, которая нас сопровождала. Мелкий дождик по дороге в Гамбург и частично в Гамбурге - не в счет!

Лирическое отступление - хотел увидеть в Англии автомобили марки "Жигули" (говорят, их раньше было довольно много) и районы массовой бетонной застройки - не увидел ни того, ни другого. Сплошные Vauxhall-ы и двух-трехэтажные чистенькие дома. Даже трущоб не было обнаружено.

Если бы не помощь Сан Саныча и наших ливерпульских друзей - Андрея и Жени - боюсь даже предположить, куда бы нам пришлось заселиться. В разгар Фестиваля, гостиницы в Ливерпуле на вес золота. Туристы со всего мира бронируют их за много месяцев до начала битловских праздненств. Зато теперь, тьфу-тьфу, проблем быть не должно. За то время, что мы прожили в гостинице, были налажены прекрасные отношения с Крисом и Мартой, и в наши будущие заезды можно будет останаливаться в Nightingale.

С гостиницей нам крупно повезло. Несмотря на некоторые бытовые неудобства (в номерах не было туалетов - по два с половиной заведения типа сортир на этаж), отель Nightingale располагался в 10-15 минутах пешком от Матью-стрит!

Гостиница представляла собой старинный трехэтажный кирпичный дом постройки конца XIX века. Собственно гостиницей этот дом стал за несколько месяцев до нашего приезда, когда его купили и подвергли ремонту супруги Крис и Марта, англичане греческого происхождения. Свое имя Nightingale отель получил из-за английской народной героини времен Первой Мировой войны, медсестрички Флоренс Найтингейл, барельеф которой был обнаружен неподалеку, и которая видимо имела отношение к Princess Road.

Осмотрев жадными взглядами все близлежащие витрины с битловскими вещами, мы наконец встретились с Женей. Она была искренне рада нас видеть. Мы тоже! После обмена любезностями, мы вновь расстались с Женей (или по английски, Jane), договорившись встретиться этим же вечером в гостинице. Немного покружив по Ливерпулю, автобус доставили нас по адресу Princess Road, 1 в отель Nightingale.

Так писал чехословатский журналист Йон Радек в журнале "Ровесник" в 1984 году. Что можно сказать. Отцы города оказались стопроцентно правы в том что сделали ставку на Битлз. В 1995 году члены Совета города огласили цифру - каждый день августовской битловской недели приносит в копилку лишние 1.75 миллиона фунтов. Сейчас бизнес расширен - в течение всего года трибьют группы со всего мира исполняют вещи AC/DC, Metallica, Guns'n'Roses, U2, Thin Lizzy, The Who, Madonna, Jimi Hendrix, Jam, Led Zeppelin, Smiths, T-Rex, Pink Floyd, Black Sabbath, Clash, Kinks, Yes, Doors, Blondie, Iron Maiden и многих других. И это не считая музыки The Beatles и экс-битлов. На рок-фанах делают огромные деньги, но делают это по английски мягко, интеллигентно и по доброму, жалко правда, что рубли не принимают. ;-)

[ ] В апреле 1984 года городской совет вынужден был объявить себя банкротом, поступления в казну оказались намного меньше расходов. С первого апреля 1984 года Ливерпуль живет без бюджета, располагая только деньгами, которые удается заработать на "Битлз" и на сдаче в аренду киностудиям пустырей и развалин. Поэтому и такой ажиотаж вокруг знаменитой четверки. Поэтому и транспаранты на всех шоссе и железных дорогах зазывают посетить "город "Битлз": "Эту поездку вы будете помнить всю жизнь". Поэтому столько объявлений в газетах, утверждающих, что "вас ждет такое множество захватывающих "Битлз"-приключений и "Битлз"-аттракционов, которых не было даже в пору, когда всемирно известная группа здесь выступала. Нет лучше времени для посещения родины "Битлз", нежели теперь". По мысли отцов города, "Битлз" должны спасти Ливерпуль.

Когда-то второй по значению город Британии, сейчас он давно утратил свое положение. Верфь пришла в запустение, а торговые корабли идут в более современные порты [сейчас порт номер 1 в Европе - это Роттердам - прим.автора]. Закрытие верфи привело к увольнению судостроителей огромные складские помещения пустуют и постепенно разрушаются, многие торговые фирмы обанкротились. Обезлюдевшие припортовые кварталы, дома с заколоченными дверями, с выбитыми окнами создают устрашающие декорации города-оборванца. Это впечатление усиливается еще и от того, что Ливерпуль так и не залечил раны, нанесенные бомбардировками во время второй мировой войны: весь город покрыт пустырями, превращенными в свалки, поросшими крапивой и лопухами, а кое-где еще торчат остовы разбомбленных домов.

В XIX веке через Ливерпуль проходило 46 процентов товаров всей мировой торговли, здесь были устроены первые в истории мореплавания доки, сюда пришла первая железная дорога, на его верфях строили такие морские гиганты, как "Титаник"...

Как только первый вострог прошел, мы стали осматриваться. Первым, что бросалось в глаза, были розовые трубы Yellow Submarine, торчавшие из земли неподалеку от входа в музей Beatles Story. Выглядело необычно и забавно. Вообще Альберт док как две капли воды похож на док города Гамбурга, который мы видели на экскурсии за пару дней до того. Некогда оживленный, а теперь безлюдный символ Ливерпуля XIX века.

От окраины города мы очень быстро доехали до Альберт дока, там нас должна была через некоторое время ждать Женя Ененко. Автобус припарковался на "неправильной стороне" дороги и мы ступили на ливерпульскую землю. Вот мы и приехали! Эмоциональный Антон от избытка чувств лег прямо на мостовую, его примеру последовали еще несколько ребят.

По моим ощущениям, ехали мы до Ливерпуля часа четыре. По дороге постоянно попадались приятные взгляду географические названия - Oxford, Warwick и т.д. Из-какой то прочитанной о Ливерпуле книжки, я запомнил факт, что в пригородах гостей города встречает дорожный знак "Liverpool - Birthplace of the Beatles". Сколько не высматривал - этого знака не увидел. И вот мы въезжаем в город, где родились Битлз. Подуставший народ активизируются, все прилипают к окнам и фотографируют. Бурный восторг, когда встречается первое название, связанные с Битлз - Penny Lane. Немного разочаровывает, что на улицах не чувствуется всеобщего праздника - идет обычная городская жизнь. В принципе логично, битловский фестиваль проходит во первых в центре города, а во вторых, в строго отведенных для этого местах. А для остального города - просто выходной день.

27/08. Ливерпуль

Ливерпуль 2005. Как это было... (2 - Ливерпуль)

В заголовкахВ тексте

ВездеАнонсыНовостиТем. подборкиСтатьиПериодикаКлубФорумБарахолка

/ / / Ливерпуль 2005. Как это было... (2 - Ливерпуль)

Ливерпуль 2005. Как это было... (2 - Ливерпуль)

Комментариев нет:

Отправить комментарий